Bestech Couteau Step Noir G10 D2

BESTECH

BFK06A

Nouveau

Le Bestech Step est un couteau à lame fixe de forme Tanto, compact et sans fioritures, fabriqué en acier D2 avec une finition satinée soignée.

 

Avec 8.2 cm de longueur, 3.75 mm d'épaisseur et un émouture haute, il est prêt à tout, de l'ouverture de cartons au travail du bois, jusqu'à la préparation des aliments.

 

Le manche en G10 noir présente une légère courbe ergonomique pour une prise en main sûre et confortable par tous les temps.

 

Avec une longueur totale de 18.2 cm et un poids de seulement 110 g, le Step est facile à transporter et toujours prêt à l'emploi, que ce soit comme couteau EDC principal ou comme lame de secours fiable.

 

Livré avec un étui en Kydex.

 

Bestech propose des couteaux d'excellente qualité à des prix très intéressants.

Plus de détails

79,95 €

DISPONIBLE POUR LIVRAISON IMMÉDIATE

Aucun avis n'a encore été publié
Évaluer / Noter

En savoir plus

Le Bestech STEP est un couteau à lame fixe compact et robuste, qui associe un design tanto audacieux à une excellente praticité au quotidien.

 

Sa taille modeste le rend facile et discret à transporter, tandis que sa construction solide garantit qu'il est toujours prêt à l'emploi.

 

 

Design et ergonomie


La légère courbe du manche offre une ergonomie exceptionnelle et une prise en main naturelle et sûre.

 

Son design symétrique le rend tout aussi confortable pour les droitiers que pour les gauchers. Avec une longueur totale de 18.2 cm et un poids de seulement 110 g, le STEP est bien équilibré et agréable à porter toute la journée.

 

Lame tanto en acier D2


La lame tanto de 8.2 cm présente une épaisseur de 3.75 mm et une émouture plate haute, qui lui confèrent une pointe solide pour percer et un tranchant efficace pour couper.

 

Elle est idéale pour les tâches quotidiennes comme ouvrir des cartons, travailler le bois ou préparer des aliments en extérieur.

 

La lame est fabriquée en D2, un acier à outils éprouvé, utilisé dans les instruments de coupe depuis la Seconde Guerre mondiale.

 

Trempé à environ 60 HRC, il offre une excellente tenue de coupe, une bonne ténacité et se réaffûte facilement.

 

Nettoyez et séchez la lame après utilisation et appliquez une goutte d'huile de temps en temps pour éviter la décoloration ou la rouille.

 

L'élégante finition satinée donne à la lame un aspect classique et raffiné, toujours très apprécié des amateurs de couteaux.

 

Manche en G10


Les plaquettes noires du manche sont en G10, un composite de fibre de verre et de résine synthétique.

 

Le G10 est extrêmement résistant, léger et dimensionnellement stable, et n'est affecté ni par l'humidité ni par les variations de température.

 

Sa surface texturée assure une prise fiable en toutes conditions, ce qui en fait un excellent choix pour un couteau à lame fixe.

 

Étui en Kydex


Le couteau est livré avec un étui robuste en Kydex qui maintient la lame en toute sécurité et protège l'acier pendant le transport.

 

Pour le garder en bon état, rincez régulièrement l'intérieur de l'étui à l'eau afin d'éliminer la saleté et les débris susceptibles de rayer la lame.

 

Conçu par Denis Simonutti


Le STEP a été conçu par le designer italien Denis Simonutti.

 

Alpiniste passionné, il a reçu de ses amis le surnom de "tarentule", qui a inspiré son célèbre logo en forme d'araignée.

 

Reconnu pour ses idées innovantes, il crée régulièrement des modèles de couteaux originaux et distinctifs.

 

Bestech Knives


Bestech est réputée pour son rapport qualité-prix exceptionnel, proposant d'excellents couteaux aussi bien dans sa gamme abordable que dans sa gamme haut de gamme.

 

Depuis plus de 10 ans, l'entreprise fabrique également des couteaux pour d'autres marques réputées, accumulant une vaste expérience et une réputation de production précise et de grande qualité.

 

Fiche technique

Type de LameLame Fixe
Épaisseur de la lame3.75 mm
Matériau de la lameAcier D2
Dureté de la Lame59-61 HRC
Format de LameTanto
Finition de la LameSatiné
Lame Longueur8.2 cm
Matériel de le MancheG10 Composite
Finition de la MancheCompagnon
Longueur Totale18.2 cm
Poids Totale Du Produit110 g

Avis

Soyez le premier à évaluer ce produit !

Created by Dotec: Web & E-commerce