

Nous vous présentons la légère Snowpeak PR900 Gen 3, une carabine améliorée offrant une précision remarquable, une efficacité accrue et une excellente puissance tout en conservant un budget très réduit.
Elle offre une valeur exceptionnelle grâce à sa détente métallique à deux temps, son chargeur rotatif, son cylindre d’air de 130 cc, son régulateur, son manomètre, sa sécurité manuelle et bien plus.
Nouveautés de la Gen 3: améliorations du design, canon plus long, capacité accrue du chargeur, système de flux d’air optimisé, armement plus fluide, meilleure stabilité du régulateur et meilleure constance de tir.
Disponible avec crosse camouflée, en bois ou synthétique. Voici la crosse en camouflage synthétique.
Snowpeak, un des principaux fabricants de carabines (à ressort et PCP).


La Snowpeak PR900S Gen 3 est une carabine PCP haute performance et légère, équipée d’une crosse camouflage synthétique. Nous proposons également la version camouflage et la version en bois de ce modèle.
Snowpeak associe un bon design et une qualité remarquable à un prix imbattable. Un bon exemple est la PR900S Gen 3, l’évolution de la populaire PR900S Gen 2. Cette nouvelle génération est dotée d’un régulateur amélioré et d’un système de flux d’air optimisé, garantissant une puissance constante tant que la pression d’air reste adéquate. Un manomètre situé à l’extrémité du cylindre d’air permet de contrôler la pression actuelle.
Nouveautés de la Gen 3 : améliorations du design, canon plus long, conception du chargeur optimisée, système de flux d’air affiné, armement plus fluide, meilleure stabilité du régulateur et régularité accrue des tirs.
La crosse présente une finition antidérapante avec des zones texturées et des découpes aux points de prise pour une meilleure stabilité lors du tir. Elle inclut également un appui-joue surélevé et une plaque de couche en caoutchouc pour plus de confort.
La détente est réglable à deux étages, avec un poids ajustable entre 0.2 et 1.8 kg (0.5 à 4 lbs).
Cette carabine fonctionne à l’air comprimé, stocké dans un cylindre intégré avec une pression de service de 200 Bar et une capacité de 130 cc. Le cylindre peut être rempli à l’aide de la sonde de chargement.
Elle est équipée d’un canon de précision, offrant une excellente exactitude. Après avoir retiré le protège-filetage, un modérateur de son (inclus) peut être installé pour réduire le bruit du tir.
Les plombs sont introduits dans le canon depuis le chargeur rotatif grâce à l’action du levier d’armement. Après avoir désactivé la sécurité (un mécanisme manuel intégré au pontet), la détente peut être pressée pour tirer. En répétant ce processus, l’utilisateur peut effectuer plusieurs tirs.
Le plateau de tir unique inclus peut être utilisé à la place du chargeur.

Disponible en :
4.50 mm (.177) avec une capacité de 12 coups,
5.50 mm (.22) avec une capacité de 10 coups.
Caractéristiques principales de la carabine PCP PR900S Gen 3
Inclus dans l’emballage :
Cette carabine est conçue pour offrir précision, puissance et durabilité. Elle représente un excellent rapport qualité-prix.



| Calibre | 4.50mm (.177) | 5.50mm (.22) |
| Régulateur | Oui |
| Manomètre de Pression | Oui |
| Visée Ouverte | Oui |
| Système D'armement | Action à Levier à Verrou |
| Déclencher | 2-Stage Metal Trigger |
| Mécanisme de Chargement | Coup Unique ou Magazine |
| Source d'Énergie | PCP |
| Capacité de Air | 130 cc |
| Pression de Remplissage Maximale | 200 BAR |
| Nombre de Tirs | 12|10 |
| Longueur du canon | 485 mm |
| Rail du Montage | 9-11mm (3/8") Dovetail |
| Sécurité | Oui - Manuel |
| Crosse | Standard Sporter |
| Matériau de la Crosse | Synthétique |
| Finition de la Crosse | Compagnon |
| Longueur Totale | 1050 mm |
| Couleur du Produit | Camouflage |
| Poids Totale Du Produit | 2.5 Kg |
| Inclus | Connecteur de Remplissage, Magazine, O-Rings de Remplacement, Outils, Plateau de Tir à l'Unité |
| Pays de Fabrication | China |
| Références supplémentaires | PCP010C-4 |
| Références supplémentaires | PCP010C-5 |