

Apresentamos-lhe a leve CR600W, uma Carabina com uma precisão incrível, caraterísticas excepcionais e muita potência num orçamento muito reduzido.
Uma carabinas de ar comprimido CO2, de construção robusta, com uma qualidade soberba, a começar pela coronha de madeira dura e pelo gatilho metálico de duas fases.
Proporcionando um excelente valor, tendo em conta a inclusão de: tabuleiro de tiro único e magazine rotativo, chapa de coice de borracha, encosto de cabeça saliente, segurança e muito mais.
A Snowpeak, anteriormente conhecida como Artemis e Spa, está a tornar-se um dos principais fabricantes de Carabinas (Spring powered e PCP).


A CR600W é uma carabina de ar comprimido leve e versátil alimentada a CO2, concebida para precisão e facilidade de utilização.
Caracteriza-se por uma bela coronha em madeira de faia alemã com um design ergonómico, tornando-a adequada tanto para atiradores destros como canhotos.
A coronha inclui áreas de aderência texturizadas para maior estabilidade e uma chapa de coice para maior conforto durante sessões de tiro prolongadas.
Esta carabina funciona com uma única cápsula de CO2 de 12 g, proporcionando até 30 disparos consistentes por enchimento, dependendo do calibre e das condições.
Pode guardar três cápsulas no interior do tubo ou apenas uma e utilizar o espaçador de plástico fornecido.
Capacidade do magazine de 9 chumbos para 4.50 mm (.177) e 7 chumbos para 5.50 mm (.22).
A CR600W está equipada com um sistema de armar através de ferrolho para um funcionamento suave e oferece a flexibilidade de utilizar o magazine rotativo incluído ou o tabuleiro de tiro único para um tiro ao alvo preciso.
A carabina apresenta um cano estriado de 450 mm concebido com mestria para uma maior precisão, e rail dovetail de 11 mm permite a fixação de miras ou outros acessórios
A segurança manual está integrada no protetor de gatilho para um manuseamento seguro e o gatilho de metal é ajustável garantindo uma experiência de tiro personalizável.
A mira frontal / cano em metal pode ser equipada com o moderador de som incluído.
Pesando apenas 2.1 kg e medindo 950 mm de comprimento, a CR600W é compacta e fácil de manusear, o que a torna uma excelente escolha tanto para principiantes como para atiradores experientes.
A Snowpeak CR600W combina fiabilidade, precisão e preço acessível, o que a torna uma opção fantástica para tiro casual, tiro ao alvo ou caça menor.

Disponível em
Principais caraterísticas da espingarda CR600W PCP
Especificações
Incluído no pacote :



| Calibre | 4.50mm (.177) | 5.50mm (.22) |
| Mira Aberta | Sim |
| Sistema para Armar | Ação por Alavanca de Ferrolho |
| Gatilho | 2-Stage Metal Trigger |
| Mecanismo de Carregamento | Tiro Único ou Magazine |
| Fonte de Energia | CO2 |
| Modo de Disparo | Manual |
| Velocidade disparo (4.5 mm) | 250 m/s |
| Velocidade disparo (5.5 mm) | 190 m/s |
| Tipo de Cano | Rifled |
| Comprimento do Cano | 450 mm |
| Rail de Montagem | 9-11mm (3/8") Dovetail |
| Ambidestro | Sim |
| Segurança | Sim - Manual |
| Coronha | Sporter Padrão |
| Material da Coronha | Faia |
| Acabamento da Coronha | Oleado |
| Empunhadura | Empunhadora de Pistola Padrão |
| Material da Empunhadura | Faia |
| Acabamento da Empunhadura | Oleado |
| Comprimento Total | 950 mm |
| Peso Total do Produto | 2.1 Kg |
| País de Fabrico | China |
| País de Desenvolvimento | China |
| Referências Adicionais | 01.01.02.0100 |
| Referências Adicionais | 01.01.02.0140 |
Avaliação Carabina SPA
Muito potente e certeira.
Não sou atirador de elite.
A melhorar
O esperado no funcionamento.
Alça e mira com pouca precisão.
Cano demasiado longo. necessitava de um outro suporte junto à boca de colocação das botijas de CO2.
Serviço impecável. Carabina +-
Nos primeiros testes revela-se uma carabina muito esquisita na escolha de chumbo, so consegui resultados aceitáveis com JSB Exact Express e mesmo assim não muito consistentes...
Serviço impecável como normalmente.
Bit disappointed with this model
I was expecting something better,the quality is OK but its very basic in design.The magazine is plastic and not sure how long it will last before it breaks,I had problems loading my 7x 5.5 mm pellets the first time.
The sights are clumsy,too thick, impossible to aim accurately, not yet tried my scope. Impossible to tighten the screw fix to charge the CO2 cartridge without using a metal bar in the hole.
Its comfortable to hold and the bolt action works OK, I was shooting at 15-20 mts, no idea how far it will fire accurately. Its quite expensive for what it is, I have a Webley and Scott Mk 3 air rifle dating from 1968 still in very good condition, it knocks spots off this rifle (meaning its much better) but its only a single shot, I hope this rifle will last as long ?
Delivery was bad as I received a mail saying it was coming the 12th june between 08.00 and 18.00 and stayed in all day, but it arrived the 17th afternoon. Packaging was good so no damage just a little to the outer box. There is not much on the market in 5.5 mm with a magazine for under 200 euros.